ACADÉMICOS

HomeInicio
Académicos (Inicio)
Organigrama DAA
Oficinas bajo el Decanato
Acreditaciones Especializadas
Avalúo del Aprendizaje
Directorio
Lista Docentes
Deptos. Académicos
Programas Académicos
Educación General
Cursos en línea
Revistas Cibernéticas
Reserva Electrónica
Plan COOP Institucional
ISMuL
Facultad
CDPD- Centro del Desarrollo Profesional de la Docencia

Directorio del Decanato de Asuntos Académicos


Nombre Puesto Ext. Correo electrónico
Dra. Ana García-Adarme Decana 3001 ana.garcia6@upr.edu
Dra. Wanda I. Delgado Decana Asociada 3005 wanda.delgado@upr.edu
Sra. Karen Rosado Colón Secretaria Ejecutiva I 3000 karen.rosado@upr.edu
Sra. Omayra Santiago Asistente Administrativa III 3006 omayra.santiago2@upr.edu

Directores/as de departamentos académicos y
programas académicos

Nombre Puesto Ext. Correo electrónico
Dra. Waskaleska Mercado Directora, Adm. Empresas 3501 waskaleska.mercado@upr.edu
Prof. Robert Rosado Director, Biblioteca 3151 robert.rosado@upr.edu
Prof. José R. Fernández Director, Biología 3451 jose.fernandez1@upr.edu
Dr. Javier Córdova Director, Cs. Computadoras 3301 javier.cordova@upr.edu
Dr. Inocencio Rodríguez Director, Cs. Sociales 3901 inocencio.rodriguez@upr.edu
Dr. Juan Luciano Director, Comunicación 3551 juan.luciano@upr.edu
Dra. Pilar E. Cordero Consejería y Servicios Psicológicos 3659 pilar.cordero@upr.edu
Prof. Manuela Velázquez Directora, Educación 3401 manuela.velazquez@upr.edu
Dr.. David Reyes Director, Enfermería 3251 david.reyes1@upr.edu
Dra. Yeidi Altieri Directora, Español 3751 yeidi.altieri@upr.edu
Dr. Carlos Maldonado Director, Física- Química 3601 carlos.maldonado1@upr.edu
Prof. Joamel González Director, Humanidades 3951 joamel.gonzalez@upr.edu
Dra. Geissa R. Torres Directora, Inglés 3801 geissa.torres@upr.edu
Prof. Julio Berra Director, Matemáticas 3701 julio.berra@upr.edu
Dra. Weyna Quiñones Directora, Sistemas Oficina 3351 weyna.quinones@upr.edu

Oficinas académicas

Oficinas Académicas Nombre Puesto Ext. Correo electrónico
Acreditaciones Especializadas y Evaluaciones Profesionales Dra. Wanda I. Delgado Coordinadora 3005 wanda.delgado@upr.edu
Avaluó del Aprendizaje Estudiantil Dra. Weyna Quiñones Coordinadora 3351 weyna.quinones@upr.edu
Centro Desarrollo Profesional de la Docencia (CPDP) Prof. Maritza Rosa Coordinadora 3352 maritza.rosa1@upr.edu
Comité de Personal de la Facultad (CPF) Dr. Ángel Betancourt Secretario 3500 angel.betancourt1@upr.edu
DECEP Sra. Carmen M. Torres Directora 3201/
3210
carmen.torres@upr.edu
Educación a Distancia Dra. Wanda I. Delgado Coordinadora 3005 wanda.delgado@upr.edu
Programa Educación General (PEG) Dra. Wanda I. Delgado Coordinadora 3005 wanda.delgado@upr.edu
Programa Estudios de Honor (PEH) Dra. Jane Alberdeston Coordinadora 3800/
3804
jane.alberdeston@upr.edu
Programa Servicios Educativos (PSE) Prof. Frances Mártir Directora 3009 frances.martir@upr.edu
Registraduría Sra. Widilia Rodríguez Registradora 3051 widilia.rodriguez@upr.edu